Composition des bureaux des Commissions du Conseil National De TransitionComposition des bureaux des Commissions du Conseil National De Transition

User icon Par SABRE NA-IDEYAM

Commission n° 1 :

Commission Politique Générale, Droits Fondamentaux et Libertés

Président : Dr JACQUES LAOUHINGAMAYE DINGAOMAIBE

Vice- Président : BEBZOUNE BONGORO THEOPHILE

Rapporteur Général : Mme NELOUM MBAIGOTO

Rapporteur : BRAHIM BEN SEID

Rapporteur Adjoint : Mme AMINA ALI IDRISS

Commission n° 2 :

Commission Plan, Economie, Finances, Budget et Comptabilités Publiques

Président : ADELI EDJI TARSOUI

Vice- Président : Mme KOUBRA ADAM ALI

Rapporteur Général : WALNGAR SADINA DEBA

Rapporteur : AHMAT GOURDE SIDI

Rapporteur Adjoint : Mme SEDINGAR GERALDINE RASSEM

Commission n° 03 :

Commission Défense et Sécurité

Président : HAMIT NASSOUR SOYE

Vice- Président : NGARHORGOMTI ELIE MEMHODJITOLNGAR

Rapporteur Général : MAHAMAT NIMIR HAMATA 

Rapporteur : Mme FOUDDA ARADA IZZEDINE

Rapporteur Adjoint : DIGADIMBAYE YOUSSOUF NGAMISS.

Commission n° 04

Commission Affaires Etrangères et Coopération Internationale

Président : MAHAMAT MOUHSINE ADAM

Vice- Présidente : Mme AMSADENE MAÏDE HANGATTA

Rapporteur Général : AHMAT BEDEI TOULLOMI 

Rapporteur : TAMDJIM NOUBASRA NGUEMADJE

Rapporteur Adjoint : OUMAR MOUSSA HASSAN.

Commission n°5 :

Commission Développement Rural, Environnement et Changement Climatique, Aménagement du Territoire, Urbanisme et Habitat.

Président : Monsieur AHMAT ABDOULAYE OGOUM ;

Vice-présidente : Madame ACHTA AHMAT BREME ;

Rapporteur Général : Monsieur KEDA BALLAH ;

Rapporteur : Monsieur Dr DJIMET CLEMENT BAGAOU ;

Rapporteur Adjoint : Monsieur ABAKAR SIDJIM.

Commission n°6 :

Commission Education nationale, Cultures, Jeunesse, Sport, Arts et Loisirs

Président :Monsieur MANADJI TOLKOM BERTIN ;

Vice-président :Monsieur MAHAMAT ANNADIF YOUSSOUF ;

Rapporteur Général :Monsieur MAHAMAT SALEH AHMAT KHAYAR ;

Rapporteur :Monsieur ABAKAR WALAR MODOU ;

Rapporteur Adjointe :Madame KOUBRA CHOUKOU SOUNTALY.

Commission N°7 :

Santé, Affaires Sociales, Condition de la Femme et Droits de l’Enfant.

Président : AHMAT TAHA MAHAMAT ;

Vice-présidente : Mme FATIME KODBE ;

Rapporteur Général : Dr EPAINETE DJANGRANG SENDE ;

Rapporteur : ABDELGADER ABDERAMANE KOKO ;

Rapporteure Adjointe : Mme KHALIA SAKHAIROUN.

Commission N°8 :

Communication, Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication.

Président : Mme SECKA NARTAMADJI ASSINGAR ISABELLE ;

Vice-président : M. MAHAMAT HANGATTA ;

Rapporteur Générale : Mme HOUSNA MOUSSA ;

Rapporteur : M. HASSANE ALLAFOUZA ;

Rapporteur Adjoint : M. RIDOUANE KHALIT.

Commission n° 09 :

Suivi de la Mise en Œuvre des Objectifs du Développement Durable (ODD)

Président : DJIDDA MAMAR  MAHAMAT ;

Vice-présidente: Mme NIMAT MAHAMAT BARKA ; 

Rapporteur général : ISSA MORDO DJABIR ;        

Rapporteur : MAHAMAT OUMAR ADOUM ;

Rapporteur Adjoint : HAMLHA DOUKSIA SENGHOR.

Commission n° 10 :

Contrôle du Budget Autonome

Présidente : Mme MBAINAYE EUGENIE ;

Vice-président : OUMAR KOKOI ADELINI ;

Rapporteur général : BICHARA ABDRAMAN MOUSSA ;

Rapporteur : HAMID IBRAHIM MOUSTAPHA ;

Rapporteur Adjoint : Mme FATIME AHMAT WORI.

   N’Djaména, le 17 novembre 2021